當前位置: 首頁-->政民互動-->政務咨詢
查詢回復
查詢碼
 
  我要咨詢
  咨詢列表
 
主 題    國家對煤炭企業配備注冊安全工程師有無具體要求 發信時間    2017-12-26 15:59:34
信件內容   請問國家對煤炭企業配備注冊安全工程師有無具體要求?
處理意見      統計中心回復:國家安全監管總局2007年1月11日頒布實施的《注冊安全工程師管理規定》(國家安全監管總局令第11號)第六條第一款對煤炭企業配備注冊安全工程師作出了明確規定,即:從業人員300人以上的煤礦、非煤礦礦山、建筑施工單位和危險物品生產、經營單位,應當按照不少于安全生產管理人員15%的比例配備注冊安全工程師;安全生產管理人員在7人以下的,至少配備1名。
山东十一选五遗漏分析说明